Connexion

Moskitos Challenge

L'Association fribourgeoise de unihockey a décidé de créer un tournoi pour les juniors, afin d'encourager la jeunesse dans ce sport. Les jeunes ainsi visés sont agés de 6 à 10 ans, c'est-à-dire les plus jeunes joueurs et joueuses. Pour les plus agés, des catégories officielles sont déjà organiséees par Swiss Unihockey.

Certains clubs offrent souvent déjà la possibilité de faire l'école d'unihockey. Ces clubs ont été contactés afin de prendre part à ce tournoi.

Le plan de jeu est fait par l'Association friboureoise de unihockey et les journées de tournoi sont organisées par les clubs. Le but de ce tournoi est simplement le plaisir du jeu pour tous ces enfants.

La Finale aura lieu le 6 mai 2023 à Wünnewil

Phase 1

Classsements

Groupe A

Rang

Equipe

J

P

DB

1

UHC Gruyères Chamois

6

12

+37

2

Moskitos UH Gurmels

6

10

+38

3

TV Tafers Sharks

6

8

+19

4

Aergera Schwarz

6

8

+9

5

Moskitos ASTA

6

4

+5

6

UHC Treyvaux Gladiators I

6

4

-11

7

UHC La Brillaz Blackfire

6

2

-26

8

UHC Flamatt-Sense

6

0

-71

 Groupe B

Rang

Equipe

J

P

DB

1

UHC Treyvaux Gladiators II

6

10

+61

2

Düdingen Bulls

6

10

+27

3

Fribourg Dragons

6

10

+6

4

TV Tafers Lions

6

7

+23

5

UHT Semsales

6

7

+4

6

Aergera Orange

6

5

-34

7

UHC Avry Viking

6

3

-25

8

UHC Glâne Grizzlis

6

2

-35

9

UHC Gruyère Bouquetins

6

0

-27

Résultats 1ère journée

Groupe A

TV Tafers Sharks

Aergera Schwarz

2

5

UHC Gruyère Chamois

UHC La Brillaz Blackfire

5

0

Aergera Schwarz

UHC Treyvaux Gladiators I

6

1

UHC La Brillaz Blackfire

TV Tafers Sharks

2

8

UHC Flamatt-Sense

Moskitos UH Gurmels

0

17

Moskitos ASTA

UHC Gruyère Chamois

2

5

Moskitos UH Gurmels

UHC Treyvaux Gladiators I

4

7

Moskitos ASTA

UHC Flamatt-Sense

14

1

 
Groupe B

UHT Semsales

Aergera Orange

3

3

Fribourg Dragons

TV Tafers Lions

4

10

Aergera Orange

UHC Glâne Grizzlis

6

4

UHT Semsales

TV Tafers Lions

9

7

UHC Gruyère Bouquetins

Fribourg Dragons

1

6

Düdingen Bulls

UHC Avry Viking

13

5

UHC Glâne Grizzlis

UHC Treyvaux Gladiators II

2

16

UHC Gruyère Bouquetins

Düdingen Bulls

4

7

UHC Avry Viking

UHC Treyvaux Gladiators II

0

16

Résultats 2ème journée

Groupe A

Aergera Schwarz

UHC Flamatt-Sense

5

2

UHC La Brillaz Blackfire

Moskitos UH Gurmels

0

11

UHC Flamatt-Sense

TV Tafers Sharks

1

12

Moskitos UH Gurmels

Aergera Schwarz

4

3

UHC Gruyère Chamois

Moskitos ASTA

3

2

UHC Treyvaux Gladiators I

UHC La Brillaz Blackfire

3

2

Moskitos ASTA

TV Tafers Sharks

6

9

UHC Treyvaux Gladiators I

UHC Gruyère Chamois

3

8

Groupe B

UHC Gruyère Bouquetins

TV Tafers Lions

0

11

Fribourg Dragons

Düdingen Bulls

5

4

Aergera Orange

TV Tafers Lions

0

16

UHC Gruyère Bouquetins

UHC Treyvaux Gladiators II

1

3

Fribourg Dragons

UHC Avry Viking

6

4

Düdingen Bulls

UHC Glâne Grizzlis

11

3

UHC Avry Viking

UHT Semsales

1

4

UHC Treyvaux Gladiators II

Aergera Orange

22

1

UHC Glâne Grizzlis

UHT Semsales

2

11

Resultats 3ème journée

Groupe A

UHC Flamatt-Sense

UHC Gruyère Chamois

0

18

Moskitos UH Gurmels

Moskitos ASTA

14

4

UHC Gruyère Chamois

Aergera Schwarz

7

2

Moskitos ASTA

UHC Flamatt-Sense

11

2

UHC La Brillaz Blackfire

UHC Treyvaux Gladiators I

3

2

TV Tafers Sharks

Moskitos UH Gurmels

4

6

UHC Treyvaux Gladiators I

Aergera Schwarz

1

5

TV Tafers Sharks

UHC La Brillaz Blackfire

6

2

Groupe B

Aergera Orange

UHC Avry Viking

4

8

TV Tafers Lions

Düdingen Bulls

0

8

UHC Gruyère Bouquetins

Aergera Orange

2

7

TV Tafers Lions

UHC Avry Viking

5

5

Düdingen Bulls

UHC Treyvaux Gladiators II

6

5

UHT Semsales

Fribourg Dragons

1

2

UHC Gruyère Bouquetins

UHC Glâne Grizzlis

3

4

UHC Treyvaux Gladiators II

UHT Semsales

11

2

UHC Glâne Grizzlis

Fribourg Dragons

0

3

Photos d'équipe Saison 2022-23

WhatsApp Image 2022-09-26 at 02.03.21.jpegWhatsApp Image 2022-09-26 at 02.03.21(1).jpegWhatsApp Image 2022-09-26 at 02.03.20.jpegWhatsApp Image 2022-09-25 at 17.28.34.jpegTreyvaux Gladiators 2.jpegTreyvaux Gladiators 1.jpegTafers_Laupen.jpegSemsales.jpegLa Brillaz Blackfire.jpegGurmels.jpegGlane Grizzlies.jpegFribourg.jpegFlamatt Sense.jpegAergera Team Schwarz und Orange.jpegASTA.jpegMoskitos Tafers Sharks(1).jpg

Saison 2021/22 Phase 2 - Groupe A

Rang

Equipe

J

P

DB

1

Tafers Sharks

8

15

+54

2

Fribourg Dragons

8

14

+35

3

UHC Gruyères Chamois

8

14

+26

4

UHC Avry Viking

8

10

+16

5

UHC Treyvaux  Gladiators I

8

8

+13

6

Moskitos UH Gurmels

8

6

-11

7

UHC Avry Devils

8

5

-3

8

UHC La Brillaz Blackfire

8

4

-27

9

UHT Düdingen Bulls

8

4

-33

10

UHC Flamatt-Sense III

8

0

-69

Saison 2021/23 Phase 2 - Groupe B

Rang

Equipe

J

P

DB

1

Aergera Giffers I

8

15

+40

2

Semsales II

8

13

+35

3

UHC Glâne A

8

13

+11

4

Moskitos ASTA

8

11

+6

5

UHC Treyvaux  Gladiators II

8

7

-4

6

UHC Flamatt Sense II

8

7

-13

7

UHC Gruyère Bouquetins

8

6

-7

8

Semsales

8

4

-2

9

UHC Flamatt Sense I

8

4

-20

10

Aergera Giffers II

8

0

-48

Résultats 3ème journée de championnat

Groupe A

Tafers Sharks

UHC Glâne A

9

2

UHC Flamatt-Sense I COVID

Aergera Giffers I

0

3

UHC Avry Viking

Tafers Sharks

2

6

UHC Flamatt-Sense I COVID

UHC Glâne A

0

3

Aergera Giffers I

Semsales

8

2

Fribourg Dragons

UHC Treyvaux Gladiators I

1

6

UHC Avry Viking

UHC Gruyère Chamois

1

1

Semsales

Fribourg Dragons

3

 6

UHC Gruyère Chamois

UHC Treyvaux Gladiators I

1

 3

Groupe B

UHC La Brillaz Blackfire

Aergera Giffers II

7

0

Moskitos UH Gurmels

UHC Flamatt Sense III

6

0

UHC Avry Devils

UHC La Brillaz Blackfire

4

3

Aergera Giffers II

UHC Flamatt Sense III

2

3

Moskitos UH Gurmels

UHC Avry Devils

5

8

UHC Treyvaux Gladiators II

UHC Gruyère Bouquetins

1

1

UHT Düdingen Bulls

Moskitos ASTA

5

2

UHC Flamatt Sense II

UHC Treyvaux Gladiators II

1

2

Moskitos ASTA

UHC Gruyère Bouquetins

3

1

UHT Düdingen Bulls

UHC Flamatt Sense II

9

1

Résultats 4ème journée de championnat

Groupe A

UHC Avry Viking

Fribourg Dragons

1

8

Tafers Sharks

Aergera Giffers I

11

2

UHC Avry Viking

UHC Glâne A

12

2

Fribourg Dragons

Aergera Giffers I

4

1

UHC Treyvaux Gladiators I

Tafers Sharks

2

11

Semsales

UHC Flamatt-Sense I

13

5

UHC Glâne A

UHC Gruyère Chamois

2

13

UHC Treyvaux Gladiators I

Semsales

6

5

UHC Gruyère Chamois

UHC Flamatt-Sense I

11

1

Groupe B

UHC Treyvaux Gladiators II

UHC Flamatt Sense III

2

5

UHC Flamatt Sense II

Aergera Giffers II

9

1

UHC Avry Devils

UHC Treyvaux Gladiators II

1

8

UHC Flamatt Sense III

Aergera Giffers II

8

1

UHC Flamatt Sense II

UHC Gruyère Bouquetins

2

0

UHC Avry Devils

Moskitos ASTA

0

6

Moskitos UH Gurmels

UHT Düdingen Bulls

3

7

UHC Gruyère Bouquetins

UHC La Brillaz Blackfire

0

8

Moskitos ASTA

UHT Düdingen Bulls

4

5

UHC La Brillaz Blackfire

Moskitos UH Gurmels

2

4

Petite finale moskitos 2015-16.25.jpgPetite finale moskitos 2015-16.24.jpgPetite finale moskitos 2015-16.23.jpgPetite finale moskitos 2015-16.22.jpgPetite finale moskitos 2015-16.21.jpg

Documents

Phase 1
Journée 1: 25.09.2022 à Chevrilles
Journée 2:  02.10.2022 à Fribourg
Journée 3:  12.11.2022 à Lentigny
                    13.11.2022 à Wünnewil
Journée 4: 10.12.2022 à Avry-sur-Matran
Phase 2
Journée 5: 28.01.2023 à Chevrilles
Journée 6: 11./12.02.2023 à Treyvaux
Journée 7: 18./19.03.2023 à Siviriez et Treyvaux
Journée 8: 26.03.2023 à Bulle
Qualifications
29./30.04.2023 encore ouvert