Connexion

Moskitos Challenge

L'Association fribourgeoise de unihockey a décidé de créer un tournoi pour les juniors, afin d'encourager la jeunesse dans ce sport. Les jeunes ainsi visés sont agés de 6 à 10 ans, c'est-à-dire les plus jeunes joueurs et joueuses. Pour les plus agés, des catégories officielles sont déjà organiséees par Swiss Unihockey.

Certains clubs offrent souvent déjà la possibilité de faire l'école d'unihockey. Ces clubs ont été contactés afin de prendre part à ce tournoi.

Le plan de jeu est fait par l'Association friboureoise de unihockey et les journées de tournoi sont organisées par les clubs. Le but de ce tournoi est simplement le plaisir du jeu pour tous ces enfants.

Le tour final avec les sept premières équipes classées du groupe A et les trois  premières équipes classées du groupe B aura lieu les 14 et 15 mai 2022 à Fribourg.

Photos d'équipe Saison 2021-22

PHOTO-2021-09-21-18-46-13-6.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-13-5.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-13-4.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-13-3.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-13-2.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-13-1.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-13.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-12-4.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-12-3.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-12-2.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-12-1.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-12.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-11-1.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-11.jpgPHOTO-2021-09-21-18-46-10.jpgMOSKITOS 21.jpeg

Phase 2

Résultats 5ème journée de championnat

Groupe A

UHT Düdingen Bulls

Fribourg Dragons

3

8

UHC Treyvaux Gladiators I

UHC La Brillaz Blackfire

7

1

Fribourg Dragons

UHC Avry Viking

3

1

UHT Düdingen Bulls

UHC Treyvaux Gladiators I

4

11

UHC La Brillaz Blackfire

UHC Avry Devils

1

4

UHC Avry Viking

UHC Flamatt-Sense III

7

1

UHC Gruyère Chamois

Tafers Sharks

4

8

UHC Avry Devils

Moskitos UH Gurmels

3

4

UHC Flamatt-Sense III

Tafers Sharks

1

14

UHC Gruyère Chamois

Moskitos UH Gurmels

4

2

 
Groupe B

Semsales II

UHC Treyvaux Gladiators II

10

2

UHC Flamatt-Sense I

Semsales

9

8

UHC Treyvaux Gladiators II

Aergera Giffers I

1

3

Semsales II

UHC Flamatt-Sense I

10

1

Semsales

UHC Flamatt-Sense II

5

1

Aergera Giffers I

UHC Gruyère Bouquetins

6

0

Moskitos ASTA

UHC Glâne A

3

3

UHC Flamatt-Sense II

Aergera Giffers II

6

2

UHC Gruyère Bouquetins

UHC Glâne A

1

1

Moskitos ASTA

Aergera Giffers II

14

2

 
 

 

Résultats 6ème journée de championnat

Groupe A

UHC Treyvaux Gladiators I

Moskitos UH Gurmels

8

3

UHC Avry Viking

UHC La Brillaz Blackfire

4

0

UHC Treyvaux Gladiators I

UHC Avry Devils

2

3

UHC Avry Viking

UHC La Brillaz Blackfire

6

3

Moskitos UH Gurmels

UHC Avry Devils

6

5

Fribourg Dragons

UHC Flamatt-Sense III

14

0

UHT Düdingen Bulls

UHC Gruyère Chamois

1

8

Fribourg Dragons

Tafers Sharks

1

5

UHC Gruyère Chamois

UHC Flamatt-Sense III

10

1

Tafers Sharks

UHT Düdingen Bulls

10

1

Groupe B

UHC Flamatt-Sense I

Aergera Giffers II

6

1

Aergera Giffers I

Semsales

6

1

UHC Flamatt-Sense I

UHC Flamatt-Sense II

2

6

Aergera Giffers II

Semsales

0

12

Aergera Giffers I

UHC Flamatt-Sense II

6

1

UHC Treyvaux Gladiators II

UHC Gruyère Bouquetins

3

3

Semsales II

Moskitos ASTA

9

3

UHC Treyvaux Gladiators II

UHC Glâne A

2

6

Moskitos ASTA

UHC Gruyère Bouquetins

4

1

UHC Glâne A

Semsales II

2

2

Résultats 7ème journée de championnat

Groupe A

Moskitos UH Gurmels

Tafers Sharks

2

8

UHC Treyvaux Gladiators I

UHC Gruyère Chamois

5

9

UHC Flamatt-Sense III

Moskitos UH Gurmels

4

8

UHC Treyvaux Gladiators I

Tafers Sharks

2

8

UHC Avry Viking

UHC Gruyère Chamois

4

6

UHC Flamatt-Sense III

UHC La Brillaz Blackfire

1

3

Fribourg Dragons

UHC Avry Devils

7

6

UHT Düdingen Bulls

UHC Avry Viking

3

11

Fribourg Dragons

UHC La Brillaz Blackfire

12

0

UHT Düdingen Bulls

UHC Avry Devils

10

7

Groupe B

Aergera Giffers II

UHC Glâne A

3

8

UHC Flamatt-Sense I

Moskitos ASTA

2

3

UHC Gruyère Bouquetins

Aergera Giffers II

5

3

UHC Flamatt-Sense I

UHC Glâne A

5

6

Aergera Giffers I

Moskitos ASTA

12

2

UHC Gruyère Bouquetins

Semsales

5

2

UHC Treyvaux Gladiators II

UHC Flamatt-Sense II

5

5

Semsales II

Aergera Giffers I

5

11

UHC Treyvaux Gladiators II

Semsales

9

2

Semsales II

UHC Flamatt-Sense II

12

3

Résultats 8ème journée de championnat

Groupe A

UHC Avry UHC Avry Devils

UHC La Brillaz Blackfire

3

4

moskitos UH Gurmels

UHC Gruyère Chamois

1

5

Tafers Sharks

UHC Avry Devils

3

3

UHC La Brillaz Blackfire

UHC Gruyère Chamois

2

4

moskitos UH Gurmels

UHC Avry Viking

2

3

Tafers Sharks

UHC Flamatt-Sense III

12

0

UHC Treyvaux Gladiators I

UHT Düdingen Bulls

10

1

UHC Avry Viking

Fribourg Dragons

5

7

UHC Flamatt-Sense III

UHT Düdingen Bulls

 0

 9

Fribourg Dragons

UHC Treyvaux Gladiators I

9

6

Groupe B

UHC Flamatt-Sense II

Semsales

6

5

Aergera Giffers II

Moskitos ASTA

3

10

UHC Glâne A

UHC Flamatt-Sense II

6

2

Semsales

Moskitos ASTA

1

2

Aergera Giffers II

Aergera Giffers I

1

7

UHC Glâne A

UHC Gruyère Bouquetins

6

4

UHC Flamatt-Sense I

Semsales II

4

12

Aergera Giffers I

UHC Treyvaux Gladiators II

4

4

UHC Gruyère Bouquetins

Semsales II

 0

 1

UHC Treyvaux Gladiators II

UHC Flamatt-Sense I

 5

 2

Phase 1

Classements

Groupe A

Rang

Equipe

J

P

DB

1

Tafers Sharks

8

15

+38

2

UHC Treyvaux Gladiators I

8

14

+27

3

UHC Gruyères Chamois

8

10

+34

4

UHC Avry Viking

8

9

+23

5

Fribourg Dragons

8

9

+6

6

Aergera Giffers I

8

6

-6

7

Semsales

8

6

-15

8

UHC Glâne A

8

2

-46

9

UHC Flamatt-Sense I

6

2

-52

Groupe B

Rang

Equipe

J

P

DB

1

UHT Düdingen Bulls

8

14

+44

2

UHC Avry Devils

8

12

+25

3

Moskitos UH Gurmels

8

11

+21

4

UHC Flamatt Sense III

8

11

+7

5

UHC La Brillaz Blackfire

8

10

+23

6

UHC Treyvaux  Gladiators II

8

9

+1

7

Moskitos ASTA

8

8

+6

8

UHC Flamatt Sense II

8

4

-27

9

UHC Gruyère Bouquetins

8

1

-30

10

Aergera Giffers II

8

0

-71

Résultats 1ère journée de championnat

Groupe A

Fribourg Dragons Tafers Sharks 0   3
UHC Treyvaux Gladiators I UHC Flamatt-Sense I 14   0
Tafers Sharks UHC Gruyère Chamois 4   1
Fribourg Dragons UHC Flamatt-Sense I 0   3
UHC Avry Viking UHC Treyvaux Gladiators I 1   2
Aergera Giffers I UHC Glâne A 9   2
UHC Gruyère Chamois Semsales 16   2
UHC Avry Viking Aergera Giffers I 7   4
UHC Glâne A Semsales 6   7
         

Groupe B

UHC Flamatt-Sense II UHC Avry Devils 2   12
moskitos UH Gurmels Aergera Giffers II 7   3
Moskitos ASTA UHC Flamatt-Sense II 5   2
Aergera Giffers II UHC Avry Devils 0   20
UHC Gruyère Bouquetins moskitos UH Gurmels 1   7
Moskitos ASTA UHC Flamatt-Sense III 4   5
UHC La Brillaz Blackfire UHC Treyvaux Gladiators II 8   0
UHT Düdingen Bulls UHC Gruyère Bouquetins 9   2
UHC Flamatt-Sense III UHC La Brillaz Blackfire 2   2
UHC Treyvaux Gladiators II UHT Düdingen Bulls 10   7

Résultats 2ème journée de championnat

Groupe A

UHC Avry Viking UHC Flamatt-Sense I 23   1
UHC Treyvaux Gladiators I Aergera Giffers I 7   4
Tafers Sharks UHC Flamatt-Sense I 7   3
UHC Avry Viking Semsales 11   4
UHC Treyvaux Gladiators I UHC Glâne A 11   1
Aergera Giffers I UHC Gruyère Chamois 0   4
UHC Glâne A Fribourg Dragons 2   6
Semsales Tafers Sharks 4   4
UHC Gruyère Chamois Fribourg Dragons 2   2
         

Groupe B

UHC Gruyère Bouquetins UHC Avry Devils 2   4
UHC Treyvaux Gladiators II Moskitos ASTA 2   5
UHC La Brillaz Blackfire UHC Gruyère Bouquetins 3   0
UHC Avry Devils Moskitos ASTA 7   4
Argera Giffers II UHC Treyvaux Gladiators II 1   5
moskitos UH Gurmels UHC La Brillaz Blackfire 1   1
UHC Flamatt Sense III UHC Flamatt Sense II 5   0
Aergera Giffers II UHT Düdingen Bulls 0   20
UHC Flamatt-Sense II moskitos UH Gurmels 3   13
UHC Flamatt-Sense III UHT Düdingen Bulls 1   5

Résultats 3ème journée de championnat

Groupe A

Tafers Sharks

UHC Glâne A

9

2

UHC Flamatt-Sense I COVID

Aergera Giffers I

0

3

UHC Avry Viking

Tafers Sharks

2

6

UHC Flamatt-Sense I COVID

UHC Glâne A

0

3

Aergera Giffers I

Semsales

8

2

Fribourg Dragons

UHC Treyvaux Gladiators I

1

6

UHC Avry Viking

UHC Gruyère Chamois

1

1

Semsales

Fribourg Dragons

3

 6

UHC Gruyère Chamois

UHC Treyvaux Gladiators I

1

 3

Groupe B

UHC La Brillaz Blackfire

Aergera Giffers II

7

0

Moskitos UH Gurmels

UHC Flamatt Sense III

6

0

UHC Avry Devils

UHC La Brillaz Blackfire

4

3

Aergera Giffers II

UHC Flamatt Sense III

2

3

Moskitos UH Gurmels

UHC Avry Devils

5

8

UHC Treyvaux Gladiators II

UHC Gruyère Bouquetins

1

1

UHT Düdingen Bulls

Moskitos ASTA

5

2

UHC Flamatt Sense II

UHC Treyvaux Gladiators II

1

2

Moskitos ASTA

UHC Gruyère Bouquetins

3

1

UHT Düdingen Bulls

UHC Flamatt Sense II

9

1

Résultats 4ème journée de championnat

Groupe A

UHC Avry Viking

Fribourg Dragons

1

8

Tafers Sharks

Aergera Giffers I

11

2

UHC Avry Viking

UHC Glâne A

12

2

Fribourg Dragons

Aergera Giffers I

4

1

UHC Treyvaux Gladiators I

Tafers Sharks

2

11

Semsales

UHC Flamatt-Sense I

13

5

UHC Glâne A

UHC Gruyère Chamois

2

13

UHC Treyvaux Gladiators I

Semsales

6

5

UHC Gruyère Chamois

UHC Flamatt-Sense I

11

1

Groupe B

UHC Treyvaux Gladiators II

UHC Flamatt Sense III

2

5

UHC Flamatt Sense II

Aergera Giffers II

9

1

UHC Avry Devils

UHC Treyvaux Gladiators II

1

8

UHC Flamatt Sense III

Aergera Giffers II

8

1

UHC Flamatt Sense II

UHC Gruyère Bouquetins

2

0

UHC Avry Devils

Moskitos ASTA

0

6

Moskitos UH Gurmels

UHT Düdingen Bulls

3

7

UHC Gruyère Bouquetins

UHC La Brillaz Blackfire

0

8

Moskitos ASTA

UHT Düdingen Bulls

4

5

UHC La Brillaz Blackfire

Moskitos UH Gurmels

2

4

Phase 2 - Groupe A

Rang

Equipe

J

P

DB

1

Tafers Sharks

8

15

+54

2

Fribourg Dragons

8

14

+35

3

UHC Gruyères Chamois

8

14

+26

4

UHC Avry Viking

8

10

+16

5

UHC Treyvaux  Gladiators I

8

8

+13

6

Moskitos UH Gurmels

8

6

-11

7

UHC Avry Devils

8

5

-3

8

UHC La Brillaz Blackfire

8

4

-27

9

UHT Düdingen Bulls

8

4

-33

10

UHC Flamatt-Sense III

8

0

-69

Phase 2 - Groupe B

Rang

Equipe

J

P

DB

1

Aergera Giffers I

8

15

+40

2

Semsales II

8

13

+35

3

UHC Glâne A

8

13

+11

4

Moskitos ASTA

8

11

+6

5

UHC Treyvaux  Gladiators II

8

7

-4

6

UHC Flamatt Sense II

8

7

-13

7

UHC Gruyère Bouquetins

8

6

-7

8

Semsales

8

4

-2

9

UHC Flamatt Sense I

8

4

-20

10

Aergera Giffers II

8

0

-48

Petite finale moskitos 2015-16.25.jpgPetite finale moskitos 2015-16.24.jpgPetite finale moskitos 2015-16.23.jpgPetite finale moskitos 2015-16.22.jpgPetite finale moskitos 2015-16.21.jpg

Documents

Phase 1
Phase 2