L'Association fribourgeoise de unihockey a décidé de créer un tournoi pour les juniors, afin d'encourager la jeunesse dans ce sport. Les jeunes ainsi visés sont agés de 6 à 10 ans, c'est-à-dire les plus jeunes joueurs et joueuses. Pour les plus agés, des catégories officielles sont déjà organiséees par Swiss Unihockey.
Certains clubs offrent souvent déjà la possibilité de faire l'école d'unihockey. Ces clubs ont été contactés afin de prendre part à ce tournoi.
Le plan de jeu est fait par l'Association friboureoise de unihockey et les journées de tournoi sont organisées par les clubs. Le but de ce tournoi est simplement le plaisir du jeu pour tous ces enfants.
La Finale aura lieu le 6 mai 2023 à Wünnewil
Classsements définitifs
Groupe A
1 |
UHC Gruyère Chamois (qualifié) |
19 |
|
84 |
2 |
UHC Treyvaux Gladiators I (qualifié) |
17 |
|
32 |
3 |
UHC ASTA (qualifié) |
16 |
|
36 |
4 |
Aergera Schwarz (qualifié) |
13 |
|
32 |
5 |
UHC Avry Viking (qualifié) |
13 |
|
10 |
6 |
UHC La Brillaz Blackfire (qualifié) |
8 |
|
-32 |
7 |
moskitos UH Gurmels |
6 |
|
-11 |
8 |
Fribourg Dragons |
5 |
|
-26 |
9 |
Düdingen Bulls |
3 |
|
-44 |
10 |
UHC Glâne Grizzlies |
0 |
|
-81 |
Groupe B
1 |
UHC Treyvaux Gladiators II (qualifié) |
18 |
|
89 |
2 |
Tv Tafers Sharks (qualifié) |
18 |
|
83 |
3 |
UHT Semsales II (qualifié) |
14 |
|
32 |
4 |
Aergera Blau |
14 |
|
27 |
5 |
UHT Semsales I |
13 |
|
-44 |
6 |
UHC Flamatt-Sense |
10 |
|
-12 |
7 |
UHC Avry Devils |
10 |
|
-45 |
8 |
UHC Gruyère Bouquetins |
6 |
|
-26 |
9 |
Aergera Orange |
5 |
|
-104 |
|
|
|
|
|
Résultats 9ème journée
|
| | | |
Aergera Schwarz |
UHC Treyvaux Gladiators I |
1 |
2 |
Fribourg Dragons |
UHC La Brillaz Blackfire |
3 |
6 |
UHC Glâne Grizzlies |
UHC ASTA |
4 |
22 |
moskitos UH Gurmels |
UHC Gruyère Chamois |
1 |
7 |
UHC Treyvaux Gladiators I |
UHC La Brillaz Blackfire |
14 |
4 |
UHC Avry Viking |
Düdingen Bulls |
6 |
2 |
UHC Glâne Grizzlies |
Aergera Schwarz |
2 |
13 |
UHC ASTA |
UHC Gruyère Chamois |
2 |
11 |
Fribourg Dragons |
UHC Avry Viking |
4 |
7 |
Düdingen Bulls |
moskitos UH Gurmels |
4 |
9 |
Groupe B
UHC Treyvaux Gladiators II |
UHC Avry Devils |
9 |
|
3 |
Tv Tafers Sharks |
Aergera Blau |
7 |
|
3 |
UHC Gruyère Bouquetins |
UHT Semsales I |
4 |
|
6 |
UHT Semsales II |
Aergera Orange |
19 |
|
1 |
Aergera Blau |
UHC Treyvaux Gladiators II |
6 |
|
5 |
UHC Flamatt-Sense |
Tv Tafers Sharks |
3 |
|
9 |
UHC Avry Devils |
UHT Semsales II |
5 |
|
15 |
UHT Semsales I |
Aergera Orange |
7 |
|
2 |
UHC Gruyère Bouquetins |
UHC Flamatt-Sense |
1 |
|
5 |
Résultats 8ème journée
Groupe A
|
| | | |
UHC Gruyère Chamois |
UHC La Brillaz Blackfire |
19 |
1 |
UHC Avry Viking |
moskitos UH Gurmels |
4 |
1 |
UHC Treyvaux Gladiators I |
UHC Gruyère Chamois |
3 |
3 |
UHC La Brillaz Blackfire |
moskitos UH Gurmels |
3 |
2 |
UHC Avry Viking |
Aergera Schwarz |
2 |
2 |
UHC Treyvaux Gladiators I |
UHC ASTA |
5 |
2 |
UHC Glâne Grizzlies |
Fribourg Dragons |
0 |
6 |
Aergera Schwarz |
Düdingen Bulls |
3 |
2 |
UHC ASTA |
Fribourg Dragons |
6 |
0 |
Düdingen Bulls |
UHC Glâne Grizzlies |
7 |
3 |
Groupe B
Aergera Blau |
Aergera Orange |
4 |
|
1 |
Tv Tafers Sharks |
UHC Flamatt-Sense |
10 |
|
1 |
Aergera Blau |
UHC Treyvaux Gladiators II |
5 |
|
8 |
Aergera Orange |
UHC Flamatt-Sense |
0 |
|
7 |
UHC Gruyère Bouquetins |
Tv Tafers Sharks |
0 |
|
12 |
UHT Semsales I |
UHC Avry Devils |
6 |
|
3 |
UHC Treyvaux Gladiators II |
UHT Semsales II |
9 |
|
2 |
UHC Gruyère Bouquetins |
UHT Semsales I |
3 |
|
6 |
UHT Semsales II |
UHC Avry Devils |
7 |
|
1 |
Résultats 7ème journée
Groupe A
|
| | | |
UHC Avry Viking |
UHC Treyvaux Gladiators I |
2 |
6 |
UHC Glâne Grizzlies |
moskitos UH Gurmels |
1 |
5 |
UHC ASTA |
UHC Avry Viking |
7 |
2 |
UHC Glâne Grizzlies |
UHC Treyvaux Gladiators I |
4 |
6 |
Aergera Schwarz |
moskitos UH Gurmels |
9 |
6 |
UHC ASTA |
UHC La Brillaz Blackfire |
5 |
3 |
Düdingen Bulls |
UHC Gruyère Chamois |
2 |
14 |
Fribourg Dragons |
Aergera Schwarz |
0 |
10 |
Düdingen Bulls |
UHC La Brillaz Blackfire |
1 |
7 |
Fribourg Dragons |
UHC Gruyère Chamois |
0 |
9 |
Groupe B
Tv Tafers Sharks |
UHC Treyvaux Gladiators II |
6 |
|
7 |
UHC Avry Devils |
UHC Flamatt-Sense |
3 |
|
2 |
Aergera Blau |
Tv Tafers Sharks |
6 |
|
9 |
UHC Avry Devils |
UHC Treyvaux Gladiators II |
2 |
|
11 |
UHC Flamatt-Sense |
UHT Semsales I |
7 |
|
2 |
Aergera Orange |
UHC Gruyère Bouquetins |
1 |
|
15 |
Aergera Blau |
UHT Semsales II |
11 |
|
9 |
UHT Semsales I |
Aergera Orange |
4 |
|
4 |
UHT Semsales II |
UHC Gruyère Bouquetins |
6 |
|
5 |
Résultats 6ème journée
Groupe A
|
| | | |
UHC Glâne Grizzlies |
UHC Avry Viking |
0 |
10 |
Aergera Schwarz |
UHC La Brillaz Blackfire |
12 |
0 |
UHC Glâne Grizzlies |
UHC Gruyère Chamois |
2 |
14 |
UHC Avry Viking |
UHC La Brillaz Blackfire |
6 |
2 |
Aergera Schwarz |
UHC Gruyère Chamois |
0 |
7 |
Düdingen Bulls |
UHC ASTA |
4 |
12 |
Fribourg Dragons |
moskitos UH Gurmels |
5 |
7 |
Düdingen Bulls |
UHC Treyvaux Gladiators I |
0 |
8 |
moskitos UH Gurmels |
UHC ASTA |
3 |
9 |
UHC Treyvaux Gladiators I |
Fribourg Dragons |
5 |
0 |
Groupe B
Aergera Blau |
UHC Avry Devils |
11 |
|
2 |
UHC Gruyère Bouquetins |
UHC Flamatt-Sense |
3 |
|
5 |
Tv Tafers Sharks |
UHC Avry Devils |
10 |
|
0 |
Aergera Blau |
UHT Semsales I |
13 |
|
1 |
UHC Gruyère Bouquetins |
UHC Treyvaux Gladiators II |
0 |
|
9 |
UHC Flamatt-Sense |
UHT Semsales II |
3 |
|
2 |
UHC Treyvaux Gladiators II |
Aergera Orange |
26 |
|
1 |
UHT Semsales I |
Tv Tafers Sharks |
1 |
|
20 |
UHT Semsales II |
Aergera Orange |
15 |
|
1 |
Résultats 5ème journée
Groupe A
|
| | | |
Fribourg Dragons |
Düdingen Bulls |
5 |
5 |
UHC Glâne Grizzlies |
UHC La Brillaz Blackfire |
0 |
8 |
Düdingen Bulls |
Aergera Schwarz |
1 |
5 |
Fribourg Dragons |
UHC Glâne Grizzlies |
8 |
2 |
UHC La Brillaz Blackfire |
UHC Gruyère Chamois |
3 |
7 |
Aergera Schwarz |
UHC ASTA |
3 |
4 |
moskitos UH Gurmels |
UHC Treyvaux Gladiators I |
0 |
1 |
UHC Gruyère Chamois |
UHC Avry Viking |
9 |
2 |
UHC ASTA |
UHC Treyvaux Gladiators I |
4 |
2 |
moskitos UH Gurmels |
UHC Avry Viking |
3 |
5 |
Groupe B
Aergera Orange |
Tv Tafers Sharks |
1 |
|
14 |
UHC Gruyère Bouquetins |
UHC Avry Devils |
1 |
|
3 |
Tv Tafers Sharks |
UHT Semsales II |
13 |
|
5 |
Aergera Orange |
UHC Avry Devils |
2 |
|
7 |
Aergera Blau |
UHC Gruyère Bouquetins |
5 |
|
0 |
UHC Flamatt-Sense |
UHC Treyvaux Gladiators II |
0 |
|
10 |
UHT Semsales II |
UHT Semsales I |
6 |
|
5 |
Aergera Blau |
UHC Flamatt-Sense |
9 |
|
4 |
UHC Treyvaux Gladiators II |
UHT Semsales I |
20 |
|
0 |
|
|
|
|
|
Classsements
Groupe A
1 |
UHC Gruyère Chamois |
16 |
|
84 |
2 |
UHC Treyvaux Gladiators I |
14 |
|
36 |
3 |
Aergera Schwarz |
10 |
|
16 |
4 |
UHC Avry Viking |
9 |
|
27 |
5 |
moskitos UH Gurmels |
9 |
|
14 |
6 |
UHC Treyvaux Gladiators II |
8 |
|
18 |
7 |
Tv Tafers Sharks |
4 |
|
-38 |
8 |
Aergera Blau |
2 |
|
-76 |
9 |
UHC Flamatt-Sense |
0 |
|
-81 |
|
|
|
|
|
Groupe B
1 |
UHC ASTA |
14 |
|
65 |
2 |
UHC La Brillaz Blackfire |
14 |
|
33 |
3 |
UHC Glâne Grizzlies |
12 |
|
48 |
4 |
Düdingen Bulls |
12 |
|
44 |
5 |
Fribourg Dragons |
10 |
|
32 |
6 |
UHT Semsales II |
6 |
|
-14 |
7 |
UHC Avry Devils |
5 |
|
-4 |
8 |
UHT Semsales I |
4 |
|
-68 |
9 |
UHC Gruyère Bouquetins |
3 |
|
-28 |
10 |
Aergera Orange |
0 |
|
-108 |
Résultats 4ème journée
Groupe A
moskitos UH Gurmels |
UHC Treyvaux Gladiators II |
8 |
|
11 |
Aergera Schwarz |
UHC Treyvaux Gladiators I |
3 |
|
6 |
moskitos UH Gurmels |
UHC Gruyère Chamois |
2 |
|
21 |
UHC Treyvaux Gladiators II |
UHC Treyvaux Gladiators I |
1 |
|
11 |
UHC Avry Viking |
Aergera Schwarz |
1 |
|
3 |
UHC Flamatt-Sense |
Aergera Blau |
1 |
|
6 |
UHC Gruyère Chamois |
Tv Tafers Sharks |
10 |
|
0 |
UHC Avry Viking |
UHC Flamatt-Sense |
13 |
|
0 |
Tv Tafers Sharks |
Aergera Blau |
7 |
|
3 |
|
|
|
|
|
Groupe B
UHT Semsales II |
UHC Glâne Grizzlies |
2 |
|
9 |
UHT Semsales I |
Aergera Orange |
9 |
|
0 |
Fribourg Dragons |
UHT Semsales II |
5 |
|
3 |
UHC Glâne Grizzlies |
Aergera Orange |
22 |
|
1 |
UHT Semsales I |
UHC La Brillaz Blackfire |
0 |
|
7 |
Fribourg Dragons |
UHC ASTA |
1 |
|
5 |
UHC Gruyère Bouquetins |
Düdingen Bulls |
0 |
|
6 |
UHC La Brillaz Blackfire |
UHC Avry Devils |
5 |
|
3 |
UHC ASTA |
Düdingen Bulls |
11 |
|
0 |
UHC Avry Devils |
UHC Gruyère Bouquetins |
6 |
|
2 |
Resultats 3ème journée
Groupe A
Aergera Schwarz |
UHC Gruyère Chamois |
2 |
|
5 |
Aergera Blau |
UHC Treyvaux Gladiators I |
4 |
|
9 |
moskitos UH Gurmels |
Aergera Schwarz |
10 |
|
4 |
Aergera Blau |
UHC Gruyère Chamois |
0 |
|
15 |
UHC Treyvaux Gladiators I |
UHC Flamatt-Sense |
9 |
|
1 |
UHC Treyvaux Gladiators II |
UHC Avry Viking |
0 |
|
1 |
moskitos UH Gurmels |
Tv Tafers Sharks |
20 |
|
0 |
UHC Flamatt-Sense |
UHC Treyvaux Gladiators II |
1 |
|
12 |
Tv Tafers Sharks |
UHC Avry Viking |
2 |
|
7 |
|
|
|
|
|
Groupe B
UHC Avry Devils |
Aergera Orange |
15 |
|
0 |
UHC Gruyère Bouquetins |
UHC Glâne Grizzlies |
2 |
|
5 |
Fribourg Dragons |
UHC Avry Devils |
5 |
|
1 |
Aergera Orange |
UHC Glâne Grizzlies |
0 |
|
20 |
UHC Gruyère Bouquetins |
Fribourg Dragons |
4 |
|
13 |
UHT Semsales II |
UHC La Brillaz Blackfire |
2 |
|
9 |
Düdingen Bulls |
UHC ASTA |
2 |
|
0 |
UHT Semsales I |
UHT Semsales II |
3 |
|
13 |
UHC ASTA |
UHC La Brillaz Blackfire |
10 |
|
0 |
Düdingen Bulls |
UHT Semsales I |
25 |
|
0 |
Résultats 2ème journée
Groupe A
moskitos UH Gurmels |
Aergera Blau |
8 |
|
3 |
UHC Avry Viking |
UHC Treyvaux Gladiators I |
0 |
|
5 |
Aergera Schwarz |
Aergera Blau |
11 |
|
3 |
moskitos UH Gurmels |
UHC Flamatt-Sense |
13 |
|
2 |
UHC Avry Viking |
UHC Gruyère Chamois |
0 |
|
6 |
UHC Treyvaux Gladiators I |
Tv Tafers Sharks |
4 |
|
2 |
UHC Gruyère Chamois |
UHC Treyvaux Gladiators II |
9 |
|
0 |
UHC Flamatt-Sense |
Aergera Schwarz |
0 |
|
7 |
Tv Tafers Sharks |
UHC Treyvaux Gladiators II |
3 |
|
6 |
|
|
|
|
|
Groupe B
UHC La Brillaz Blackfire |
Fribourg Dragons |
6 |
|
2 |
UHT Semsales II |
UHC ASTA |
0 |
|
12 |
UHC Avry Devils |
UHC La Brillaz Blackfire |
0 |
|
11 |
Fribourg Dragons |
UHC ASTA |
3 |
|
6 |
Aergera Orange |
UHT Semsales II |
0 |
|
8 |
UHC Gruyère Bouquetins |
UHC Avry Devils |
4 |
|
4 |
UHC Glâne Grizzlies |
UHT Semsales I |
7 |
|
4 |
Aergera Orange |
Düdingen Bulls |
0 |
|
13 |
UHT Semsales I |
UHC Gruyère Bouquetins |
11 |
|
6 |
UHC Glâne Grizzlies |
Düdingen Bulls |
2 |
|
8 |
Résultats 1ère journée
Groupe A
UHC Treyvaux Gladiators II |
Aergera Schwarz |
1 |
|
3 |
UHC Avry Viking |
Aergera Blau |
22 |
|
1 |
Aergera Schwarz |
Tv Tafers Sharks |
10 |
|
1 |
UHC Treyvaux Gladiators II |
Aergera Blau |
24 |
|
1 |
moskitos UH Gurmels |
UHC Avry Viking |
5 |
|
5 |
UHC Treyvaux Gladiators I |
UHC Gruyère Chamois |
3 |
|
6 |
Tv Tafers Sharks |
UHC Flamatt-Sense |
7 |
|
0 |
moskitos UH Gurmels |
UHC Treyvaux Gladiators I |
1 |
|
7 |
UHC Gruyère Chamois |
UHC Flamatt-Sense |
19 |
|
0 |
|
|
|
|
|
Groupe B
UHT Semsales I |
Fribourg Dragons |
0 |
|
14 |
UHC Gruyère Bouquetins |
Aergera Orange |
8 |
|
0 |
UHC ASTA |
UHT Semsales I |
23 |
|
0 |
Aergera Orange |
Fribourg Dragons |
2 |
|
16 |
UHC La Brillaz Blackfire |
UHC Gruyère Bouquetins |
13 |
|
4 |
UHC ASTA |
UHC Glâne Grizzlies |
6 |
|
2 |
UHC Avry Devils |
UHT Semsales II |
6 |
|
8 |
Düdingen Bulls |
UHC La Brillaz Blackfire |
5 |
|
8 |
UHC Glâne Grizzlies |
UHC Avry Devils |
5 |
|
1 |
UHT Semsales II |
Düdingen Bulls |
8 |
|
14 |
Photos d'équipe Saison 2023-24