Connexion

Moskitos PolyChallenge

L'Association fribourgeoise de unihockey a décidé de créer un tournoi pour les juniors, afin d'encourager la jeunesse dans ce sport. Les jeunes ainsi visés sont agés de 6 à 10 ans, c'est-à-dire les plus jeunes joueurs et joueuses. Pour les plus agés, des catégories officielles sont déjà organiséees par Swiss Unihockey.

Certains clubs offrent souvent déjà la possibilité de faire l'école d'unihockey. Ces clubs ont été contactés afin de prendre part à ce tournoi.

Le plan de jeu est fait par l'Association friboureoise de unihockey et les journées de tournoi sont organisées par les clubs. Le but de ce tournoi est simplement le plaisir du jeu pour tous ces enfants.

Les demi-finales ainsi que les finales se dérouleront lors des journées finales de la coupe fribourgeoise.

2ème journée de championnat

Groupe
Journée
Date
Organisateur
Lieu
A
2
dimanche, 13 octobre 2019
UHC Alterswill - St-Antoni
Turnhalle Austrasse 8, 3175 Flamatt
 
   
UHC Treyvaux Gladiators I Tafers Sharks 3 3
UHC Avry Viking TSV Rechthalten 21 3
Fribourg Bulls UHC Treyvaux Gladiators I 9 8
Tafers Sharks TSV Rechthalten 17 0
Semsales I UHC Avry Viking 8 6
UHC Glâne Grizzlies I Fribourg Bulls 4 6
Fribourg Pinguins Tafers Panthers 4 7
Semsales I UHC Gruyère 5 1
Tafers Panthers UHC Glâne Grizzlies I 11 3
Fribourg Pinguins UHC Gruyère 20 1
 
Groupe
Journée
Date
Organisateur
Lieu
B
2
dimanche, 13 octobre 2019
UHC Alterswill - St-Antoni
Turnhalle Austrasse 8, 3175 Flamatt
 
   
UHC Treyvaux Gladiators II Semsales II 16 1
UHC Flamatt II Aergera Giffers 1 3
UHC Avry Devils UHC Treyvaux Gladiators II 4 6
Semsales II Aergera Giffers 2 5
Moskitos ASTA UHC Flamatt II 11 1
UHC La Brillaz Blackfire UHC Avry Devils 5 8
moskitos UH Gurmels UHC Glâne Grizzlies II 19 1
Moskitos ASTA UHC Flamatt-sense I 4 4
UHC Glâne Grizzlies II UHC La Brillaz Blackfire 2 5
moskitos UH Gurmels UHC Flamatt-sense I 9

 

 

 

 

 

2

1ère journée de championnat

Journée 1
Date samedi, 21 septembre 2019
Organisateur TSV Rechthalten
Lieu Turnhalle, im Dorf 17, 1718 Rechthalten
 

Groupe A

   
Tafers Panthers Tafers Sharks 4 0
UHC Glâne Grizzlies I Semsales I 10 0
TSV Rechthalten Tafers Panthers 3 14
Semsales I Tafers Sharks 1 6
UHC Treyvaux Gladiators I UHC Glâne Grizzlies I 9 5
TSV Rechthalten Fribourg Pinguins 2 5
Fribourg Bulls UHC Avry Viking 5 7
UHC Gruyère UHC Treyvaux Gladiators I 2 5
Fribourg Pinguins Fribourg Bulls 5 5
UHC Avry Viking UHC Gruyère 0

2

Journée 1
Date dimanche, 22 septembre 2019
Organisateur TSV Rechthalten
Lieu Turnhalle, im Dorf 17, 1718 Rechthalten
 

Groupe B

   
UHC Glâne Grizzlies II Semsales II 3 5
UHC La Brillaz Blackfire Moskitos ASTA 7 4
Aergera Giffers UHC Glâne Grizzlies II 7 3
Moskitos ASTA Semsales II 2 2
UHC Treyvaux Gladiators II UHC La Brillaz Blackfire 5 5
Aergera Giffers moskitos UH Gurmels 3 16
UHC Avry Devils UHC Flamatt II 13 4
UHC Flamatt-sense I UHC Treyvaux Gladiators II 0 6
moskitos UH Gurmels UHC Avry Devils 10 1
UHC Flamatt II

UHC Flamatt-sense I

 

 

 

3 3

 

 

 

 

 

 

 

Groupe A (2ème tour)

         

Groupe B (2ème tour)

         

Groupe A (1er tour)

1 Tafers Panthers 8   -6
2 Fribourg Pinguins 5   28
3 UHC Treyvaux Gladiators I 5   24
4 Fribourg Bulls 5   -1
5 Tafers Sharks 5   -17
6 Semsales I 4   -5
7 UHC Avry Viking 4   -12
8 UHC Glâne Grizzlies I 2   6
9 UHC Gruyère 2   -8
10 TSV Rechthalten 0   -9

Groupe B (1er tour)

1 moskitos UH Gurmels 8   47
2 UHC Treyvaux Gladiators II 7   23
3 Aergera Giffers 6   -4
4 UHC La Brillaz Blackfire 5   3
5 Moskitos ASTA 4   7
6 UHC Avry Devils 4   1
7 Semsales II 3   -16
8 UHC Flamatt-sense I 2   -13
9 UHC Flamatt II 1   -21
10 UHC Glâne Grizzlies II 0   -27
Petite finale moskitos 2015-16.25.jpgPetite finale moskitos 2015-16.24.jpgPetite finale moskitos 2015-16.23.jpgPetite finale moskitos 2015-16.22.jpgPetite finale moskitos 2015-16.21.jpg

Documents

Phase 1